Дом

Определяемся с размерами и планировкой:

Определение минимально необходимых помещений и их площади мы рассмотрим на примере двухэтажного дома с мансардным этажом для семьи из 4 человек (2 взрослых и 2 детей).

Помещения 1-го этажа:

-Тамбур – примерно  3,5 м2. Расположен на входе в дом, он отсекает потоки холодного воздуха от попадания в жилую зону в зимний период времени.

-Котельная – примерно 3,5 м2  (вход в котельную чаще всего делают из тамбура). Размер котельной зависит от вида отопления и определяется на этапе разработки проекта дома. Площадь 3,5м2 при высоте потолка 2800 мм будет достаточно для оборудования газовой котельной. При использовании другого вида топлива котельная может быть меньших размеров или ее может не быть вообще.

-Холл — от 10 м2 — Гардеробная зона при входе из тамбура в Дом.

-С/У – 3 м2 (чаще всего с/у первого этажа делают небольшой площади, без устройства ванны).

-Гостевая комната, спальня членов семьи  или кабинет – 10 м2,

-Кухня-гостиная – 30 м2.

Помещения 2-го  этажа:

На втором этаже обычно располагаются спальни членов семьи и основной с/у с ванной или душевой кабиной.

-Спальня №1 – 14 м2,

-Спальня №2 – 15 м2,

-Спальня №3 -15 м2,

-Холл – 4,5 м2 (часть площади холла «съедает» лестничный проем),

-Основной С/У  — 7 м2.

Определяемся с размерами и планировкой

Итого, у нас получились следующие показатели:

Габаритные (наружные размеры дома) – 8400*8100 мм,

Строительная площадь или площадь застройки – 136.06 м2.

Строительная площадь  представляет собой величину, полученную путем сложения площади застройки по первому этажу, площади второго этажа, рассчитанных по внешним габаритным размерам дома (кроме чердачного, холодного помещения), плюс площади балконов, лоджий, крылец, веранд и эксплуатируемых террас.

Общая площадь — 115,5 м2.

Общая площадь — это сумма всех внутренних помещений дома, включая площадь гардеробных, антресолей, коридоров, остекленных веранд, террас, крылец, патио, балконов, технических помещений (мастерских, складских, гаражных и т.п.).  В строительстве домов общая площадь традиционно не включает площадь холодного чердачного помещения и хозяйственного подполья.

Жилая площадь – 74 м2.

Жилая площадь — это суммарная площадь жилых комнат, в документах они учитываются как комнаты, предназначенные для постоянного проживания людей. Это кухня, гостиная, спальня, детская, рабочий кабинет, также в это понятие включаются гардеробные комнаты.

Ну вот, мы и определились с минимальным набором необходимых  помещений в двухэтажном доме для семьи из 4 человек.

Что дальше? А дальше нам нужно понять поместится ли дом на наш участок? Об этом читайте в статье «Разработка эскиза дома и плана земельного участка»

×
Расчет стоимости строительства

    ×